Zwischen Schloss und Unter den Linden mit Zeughaus, Kronprinzenpalais und Oper - image-1

Lot 12 Dα

Zwischen Schloss und Unter den Linden mit Zeughaus, Kronprinzenpalais und Oper

Auktion 1047 - Übersicht Köln
02.05.2015, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 19.840 € (inkl. Aufgeld)

Öl auf Leinwand Signiert und datiert unten rechts: J. Rosenberg pinxit 1784 57 x 84 cm.

Johann Georg Rosenberg war ein bekannter Bühnen- und Dekorationsmaler im friderzianischen Berlin. Heute wird sein Name aber vor allem mit seinen Berlin-Veduten in Verbindung gebracht, die in einem aufwändigen und kostbar gebundenen Album mit dem Titel "Recueil des Prospects le plus beaux et les plus intéressants de Berlin", 1786 erschienen. Sie gehören zu den bekanntesten Stadtansichten aus der Zeit Friedrich des Großen. Unsere, ein Jahr nach Erscheinen des Albums entstandenen Gemälde, geben Blatt II und Blatt XIV dieser Stichfolge wieder.

J.G.Rosenberg und J.A.E. Niegelssohn: Berliner Gouachen. 20 Stadtansichten aus der Zeit Friedrichs des Großen, Berlin 2009 (Reprintausgabe).