Porträt eines vornehmen Barockherrn - image-1

Lot 231 Dα

Porträt eines vornehmen Barockherrn

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Karton. Brustbild in Dreiviertelansicht im royalblauem Samtrock. Sehr fein herausgearbeitete Physiognomie und Stofflichkeit. Goldener Kapselrahmen. 4,9 x 4 cm. Rahmen H 6 cm.
Christian Richter (Stockholm 1678 - London 1732), zugeschrieben, um 1720.

Christian Richter, Sohn eines Stockholmer Goldschmieds, erlernte zunächst den Beruf des Stempelschneiders, bevor er 1702 nach London ging und dort zu einem der berühmtesten Miniaturmaler seiner Zeit wurde. Seine Gouachen sind selten signiert.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel K. Henninger-Tavcar, 1981; süddeutsche Privatsammlung.

Zum Künstler s. Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 675 f.