Porträt einer Dame "en Grisaille" - image-1

Lot 246 Dα

Porträt einer Dame "en Grisaille"

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Gouache auf Elfenbein. Späterer vergoldeter Metallrahmen. Links unten signiert und datiert "Thouesny 1785". 6,5 x 5,3 cm.
Thouesny (tätig in Paris spätes 18./frühes 19. Jh.), 1785.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Karin Henninger-Tavcar, Pforzheim, 1983; süddeutsche Privatsammlung.

Vgl. Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. II, S. 818.