Silhouettenporträt eines Herrn - image-1

Lot 247 Dα

Silhouettenporträt eines Herrn

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Gouache "en camaieu" auf Elfenbein. Originaler vergoldeter Holzrahmen. Am unteren Ansatz der Büste signiert und datiert "Bourgois 1793". Rahmen gebrochen und geklebt. Durchmesser 7,3 cm.
Charles Guillaume Alexandre Bourgois (Amiens 1759 - Paris 1832), 1793.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel A.M. Wager, München, 1982; süddeutsche Privatsammlung.

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 57. Vgl. zum Künstler Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 102 f.