Porträt der Mrs. William Saltau - image-1
Porträt der Mrs. William Saltau - image-2
Porträt der Mrs. William Saltau - image-1Porträt der Mrs. William Saltau - image-2

Lot 249 Dα

Porträt der Mrs. William Saltau

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Gouache auf Elfenbein. Brustbild einer jungen Dame in Dreiviertelansicht vor hellem Wolkenhimmel. In tief decolletierter weißer Chemise mit Spitzenbesatz. Originaler vergoldeter Kapselrahmen mit rückseitig eingelegtem blondem Haargeflecht. Rechts unten monogrammiert "E". Rahmen 9,6 x 7,8 cm.
George Engleheart (Kew 1750 - Blackheath 1829).

Der bedeutende englische Miniaturist George Engleheart studierte seit 1769 an der Royal Academy in London bei George Barret und im Atelier von Joshua Reynolds. Er war ungemein produktiv und beschickte von 1773 - 1822 die Ausstellungen der Royal Academy.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Henninger-Tavcar, Pforzheim. Rheinische Privatsammlung.

Publiziert bei Foskett, Collecting Miniatures, 1979, S. 372, Nr. 4. Hier als Mrs. William Saltau bezeichnet. In Originalgröße abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 183. Vgl. zum Künstler Schidlof, Miniature in Europe, Graz 1964, Bd. I, S. 237.