Porträt einer jungen Empiredame - image-1

Lot 252 Dα

Porträt einer jungen Empiredame

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 992 € (inkl. Aufgeld)

Runde Gouache auf Elfenbein, partiell unterlegt mit Metallfolie. Brustbild en face, in weißer Chemise, in der gepuderten Lockenfrisur ein blaues Schmuckband. Qualitätvolle Malerei des Klassizismus. Vergoldeter Kupferrahmen. Durchmesser 6,2 cm.
Wohl deutscher Meister, um 1780.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.