Porträt des Cesare Alfieri - image-1

Lot 263 Dα

Porträt des Cesare Alfieri

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 11:00 - Silber
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Porträt des Cesare Alfieri

Gouache auf Karton. Als junger Offizier in ordensgeschmücktem Uniformrock, u.a. das Ritterkreuz des Orden vom Heiligen Mauritius und Lazarus. Vergoldeter Metallrahmen. Links unten signiert und datiert "Bell 1824". Auf rückseitiger Abdeckung bezeichnet und zwei alte Sammlungsnummern. Minimal stockfleckig. 12,5 x 9 cm.
Rodolphe Bel/Bell (geb. Payerne/Schweiz, tätig in Paris erste Hälfte 19. Jh.).

Cesare Alfieri di Sostegno (Turin 1799 - Florenz 1869), aus dem Turiner Grafengeschlecht de la Cassa, war ein bedeutender italienischer Politiker und Diplomat.

Provenienz

Ehem. Slg. Gräfin Scharen, Wien; Slg. Dr. A. Figdor, Wien; erworben bei Kunsthandel Henninger-Tavcar/Pforzheim, 1990; Rheinische Privatsammlung..

Abgebildet bei Henninger-Tavcar, Miniaturporträts, Karlsruhe 1995, S. 139. Hier auch Provenienzangaben.