Drehring mit etruskischem Skarabäus

Drehring mit etruskischem Skarabäus - image-1

Feingold. Omegaförmige Schiene im Stil der Antike mit Golddraht umwickelten Schultern und drehbar montiertem Ringkopf. Skarabäus aus Karneol (ca. 11 x 9 x 5 mm), als Intaglio ein Löwengreif. Zarge der Steinfassung minimal verbogen. RW 55. Gewicht 10,6 g.
Falco Marx (Köln 1941 - ebenda 2012), um1970, Gemme ca. 5./4. Jh. v. Chr.

Provenienz

Im Atelier erworben.

Lot 288 Dα

Schätzpreis:
1.300 € - 1.500 €

1.364 €