Belle Epoque-Collier negligé - image-1

Lot 342 Dα

Belle Epoque-Collier negligé

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Belle Epoque-Collier negligé

14 kt Gelbgold, rhodiniert/Platin. Ausgefasst mit 19 Altschliffdiamanten in Millegriffesfassungen und 26 zargengefassten Altschliffdiamanten, Mittelstein ca. 2,0 ct (I/J, VS1), restliche Steine ca. 1,50 ct. Anhänger H 5,5, Kette L 41 cm. Gesamtgewicht 7,5 g.
Um 1905/10.