Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2
Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-1Art Déco-Brosche mit Diamanten - image-2

Lot 344 Dα

Art Déco-Brosche mit Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.232 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Geometrisch ausgefasst mit 150 millegriffe-gefassten Diamanten im Alt-, Brilliant- und Achtkantschliff sowie drei zargengefassten Mittelsteinen: Mittig eine Altschliffdiamant von ca. 0,75 ct, die flankierenden Steine im Brillantschliff (je ca. 0,25 ct). Ein Stein durch Similistein ersetzt, ursprünglich wohl ein Clip, Broschierung später. L 7 cm. Gewicht 22,7 g.
Um 1930, mit Veränderungen.