Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-1
Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-2
Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-3
Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-1Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-2Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr - image-3

Lot 346 Dα

Belle Epoque-Cocktailarmbanduhr

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Platin. Rundes Gehäuse und Schultern mit 63 millegriffe-gefassten Diamanten im Alt- und Achtkantschliff. Silbernes Zifferblatt mit römischen Zahlen und geschwärzten Birnzeigern. Vernickeltes und in fünf Lagen adjustiertes Werk mit 18 Steinen. Flexibles Gliederband wohl nicht ursprünglich zugehörig. Gehäuse gestempelt "Platinum", nummeriert 203185. Werk gestempelt "C.H. Meylan Brassus Switzerland", nummeriert 28322. Durchmesser 2, Armband L 15,5 cm. Gewicht 24,1 g.
Charles Henry Meylan, Le Brassus/Schweiz, um 1910.