Art Déco-Ring mit Aquamarin - image-1

Lot 360 Dα

Art Déco-Ring mit Aquamarin

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Ring mit Aquamarin

Platin. Schultern und rechteckiger Ringkopf besetzt mit Achtkantdiamanten. Gefasst mit großem Aquamarin im Treppenschliff von ca. 5,46 ct (ca. 15,21 x 9,73 x 5,7 mm). Gestempelt: Feingehalt 950 PT, MZ. Aquamarin mit kleinen Bestoßungen und Kratzern. Ringkopf H 1,8 cm. RW 51. Gewicht 5,5 g.
Um 1930.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland-Pfalz.