Belle Epoque-Armband mit Multicolorsteinen - image-1
Belle Epoque-Armband mit Multicolorsteinen - image-2
Belle Epoque-Armband mit Multicolorsteinen - image-1Belle Epoque-Armband mit Multicolorsteinen - image-2

Lot 361 Dα

Belle Epoque-Armband mit Multicolorsteinen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 8.000 € - 8.500 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Gliederband aus zierlichen Messerdraht-Voluten, ausgefasst mit 58 Diamantrosen, sechs Fancydiamanten im Altschliff und einem Altschliffdiamanten (Diamanten zus. ca. 0,50 ct). Gefasst mit fünf ovalen Farbsteinen (ca. 10 x 8 mm): cognacfarbener Topas, Peridot, hellblauer Saphir, pinkfarbener Turmalin, Hessonitgranat. L 19 cm. Gewicht 17,1 g.
Um 1910/15.