Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-1
Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-2
Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-3
Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-1Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-2Art Nouveau-Anhänger mit Opal - image-3

Lot 401 Dα

Art Nouveau-Anhänger mit Opal

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.200 € - 3.500 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Art Nouveau-Anhänger mit Opal

14 kt Gelbgold. Flacher Kristallopal-Cabochon von ca. 24,35 ct (25,45 x 22,10 x 5,95 mm) mit schönem, intensivem Farbspiel. Kapselrahmen mit vegetabilem Reliefdekor, besetzt mit sechs halbierten kleinen Orientperlen (nicht geprüft). Gestempelt: Feingehalt 585. MZ "PAUL PETERSEN". Opal mit feinen Trockenrissen. H gesamt 5,2 cm. Gewicht 16,4 g.
Paul Petersen, Anfang 20. Jh.

Edelstein-Befundbericht Nr. 023889 der DSEF, Idar-Oberstein vom 03.02.2015 mit Bestätigung, dass es sich um einen natürlichen Kristall-Opal mit Farbspiel handelt.