Künstlerbrosche mit Diamantsolitär - image-1
Künstlerbrosche mit Diamantsolitär - image-2
Künstlerbrosche mit Diamantsolitär - image-1Künstlerbrosche mit Diamantsolitär - image-2

Lot 404 Dα

Künstlerbrosche mit Diamantsolitär

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold, partiell schwarz rhodiniert. Gefasst mit einem Brillant von 2,18 ct (8,23 - 8,32 x 5,21 mm, VS2, I/J, keine Fluoreszenz). Gestempelt: MZ "DZAMONJA". L 8 cm. Gewicht 21,7 g.
Dusan Dzamonja (Strumika/Jugoslawien 1928 - Zagreb 2009).

Der mazedonische Bildhauer, Absolvent der Kunstakademie in Zagreb war Meisterschüler von Frano Krsinic. 1960 erhielt er eine Einladung zur Biennale in Venedig und 1964 zur Documenta III nach Kassel. Er schuf zahlreiche öffentliche Bildwerke für den jugoslawischen Staat.

Für den Brillant Zertifikat des DPL Idar Oberstein vom 18.03.2015, Nr. TE 735.