Crossoverring mit Diamanten - image-1
Crossoverring mit Diamanten - image-2
Crossoverring mit Diamanten - image-1Crossoverring mit Diamanten - image-2

Lot 405 Dα

Crossoverring mit Diamanten

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Crossoverring mit Diamanten

Platin. Ausgefasst mit 14 Diamantbaguettes (zus. ca. 2,54 ct) und einem Diamant im Navette-Schliff (ca. 1,22 ct, ca. G/H, VVS ). Sonderanfertigung. Gestempelt Feingehalt PT 950, MZ. Ringschiene erweitert. RW 51. Gewicht 7,9 g.
Frankfurt, 1960er Jahre.

Angaben zu Gewichten und Qualitäten der Steine laut vorliegender Liste der Goldschmiedin Hede Walter-Schnelle vom 2.4.1971.