Stabbrosche mit Smaragd - image-1
Stabbrosche mit Smaragd - image-2
Stabbrosche mit Smaragd - image-3
Stabbrosche mit Smaragd - image-1Stabbrosche mit Smaragd - image-2Stabbrosche mit Smaragd - image-3

Lot 408 Dα

Stabbrosche mit Smaragd

Auktion 1048 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.480 € (inkl. Aufgeld)

Stabbrosche mit Smaragd

18 kt Gelbgold, 14 kt Weißgold. Zweifarbig, gefasst mit einem oktogonalen Smaragd von ca. 2,20 ct (ca. 11,55 x 6,70 x ca. 4-4,20 mm) im Treppenschliff. Sonderanfertigfung unter Verwendung eines alten Steins. Gestempelt Feingehalt 750, MZ "GH". L 7,5 cm. Gewicht 15,8 g.

Edelsteinbefundbericht Nr. 024185 DSEF, Idar Oberstein, vom 18.03.2015 bestätigend, dass es sich um einen natürlichen Smaragd handelt, keine Hinweise auf Rissfüllungen, Herkunft: Kolumbien. Soweit in der Fassung feststellbar.