Doppelhenkelbecher mit Chinoiserie

Porzellan, Emaildekor, Vergoldung. Henkel und Fond komplett vergoldet. Zwei fein gemalte Chinoiserien, gerahmt von Goldspitzenkartuschen, unterlegt mit Purpurlüster, anhängend purpurne und eisenrote Federblätter. Blaumarke Schwerter. H 7,7 cm.
Meißen, um 1725 - 30.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung

Lot 617 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 2.000 €

1.860 €