Koppchen und UT mit Schwarzlot-Landschaften - image-1

Lot 634 Dα

Koppchen und UT mit Schwarzlot-Landschaften

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 500 € - 800 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Purpur- und Schwarzlot-Dekor, Vergoldung, Purpurlüster. Blaumarke Schwerter, Massezeichen /, goldene 60, Koppchen mit Dreherzeichen für Johann Gottlieb Kühnel sen. Riss, mit Goldlack restaurierter Chip.
Meißen, um 1732 - 39.

Provenienz

Aus einer alten rheinischen Familiensammlung