Topf mit Kauffahrteiszenen - image-1

Lot 636 Dα

Topf mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Topf mit Kauffahrteiszenen

Porzellan, Emailfarben, Vergoldung, Vermeilmontierung. Modell mit drei Tatzenfüßen und Konsolausguss. Fein bemalt mit tiefen, figurenreichen Hafenszenen, gerahmt von vierpassigen Goldspitzenkartuschen. Gefäß- und Deckelrand umlegt mit vergoldeten gravierten Silbermanschetten, verbunden über ein Scharnier mit Daumenrast. Blaumarke Schwerter, goldene 13. (Boden und Deckel), pinselgemalte C. 35. Vermeilmontierung mit MZ Elias Adam, BZ Augsburg. Kurzer Riss innen im Deckel, die Vergoldung nur leicht berieben. H 15 cm.
Meißen, der Dekor in der Art Christian Friedrich Herold, vor 1740, die Montierung Elias Adam, Augsburg, vor 1745.