Ziegenbock - image-1
Ziegenbock - image-2
Ziegenbock - image-3
Ziegenbock - image-4
Ziegenbock - image-5
Ziegenbock - image-6
Ziegenbock - image-1Ziegenbock - image-2Ziegenbock - image-3Ziegenbock - image-4Ziegenbock - image-5Ziegenbock - image-6

Lot 642 Dα

Ziegenbock

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Ziegenbock

Graustichiges Porzellan mit leicht grünlicher Glasur in den Vertiefungen, Mischfarbenstaffierung. Lebensgroße Plastik eines liegendes Ziegenbocks, den Kopf nach rechts gedreht. Durch die Staffierung betonte bewegte Modellierung des langen Barthaars. Ohne Marke. Restauriert über Brandschäden, Teile des Schwanzes verloren. H 58,5, L ca. 80 cm.
Meißen, das Modell von Johann Joachim Kaendler vor Dezember 1732, zumindest die Staffierung zweite Hälfte 19. Jh.

Bei Wittwer, Die Galerie der Meißener Tiere, München 2004, S. 312 f, Abb. 196. Der Autor listet vier heute auffindbare Exemplare, bei denen es sich um Ausformungen zwischen 1732 und 1736 handelt, die in der Sammlung des Zwingers (zwei Exemplare), im Victoria and Albert Museum London und im Museum of Art Philadelphia stehen. Davon abgesehen, gibt es die Neuausformung von Karl Stein von Januar 1922.