Große Vase mit Lilien - image-1

Lot 702 Dα

Große Vase mit Lilien

Auktion 1048 - Übersicht Köln
15.05.2015, 17:00 - Porzellan und Keramik
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Große Vase mit Lilien

Porzellan, Unterglasurdekor in fein abgestuften Grün- und Brauntönen. Keulenform, dekoriert mit hohen Lilienstämmen vor einem Gartenzaun, die Blüten mit eingeschnittener Binnenzeichnung. Blaumarke Wellen, Signatur ASmidth, Werknummer 9070, Jahresbuchstabe U, eingeritzte Modellnummer A 189. In der Darstellung zusätzlich signiert "ASmidth". H 72 cm.
Kopenhagen, Königliche Porzellanmanufaktur, 1904, der Formentwurf Arnold Krog, der Dekor von Anna Smidth.

Reineking von Bock, Köln 1991, Nr. 40.

Museum für Angewandte Kunst, Köln. Ausstellung "Kopenhagener Porzellan und Steinzeug - Unikate des Jugendstil und Art Déco", 13.9. - 8.12.1991.