Lambert Sustris, nach - Liegende Venus - image-1

Lot 1023 Dα

Lambert Sustris, nach - Liegende Venus

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 9.920 € (inkl. Aufgeld)

Lambert Sustris, nach

Liegende Venus

Öl auf Kupfer. 19 x 27 cm.

Unser Gemälde greift eine Komposition von Lambert Sustris von 1550 auf, die sich heute in der Hermitage befindet. Kleinere Werke auf Kupfer nach Meisterwerken in bedeutenden Sammlungen wurden im 16. und 17. Jahrhundert gerne als Beleg von Kennerschaft und Bildung in Auftrag gegeben.

Provenienz

Italienische Privatsammlung.