Hermann van der Mast - Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame - image-1
Hermann van der Mast - Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame - image-2
Hermann van der Mast - Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame - image-1Hermann van der Mast - Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame - image-2

Lot 1025 Dα

Hermann van der Mast - Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 25.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Hermann van der Mast

Bildnis eines Herren Bildnis einer Dame

Öl auf Holz. Jeweils 96 x 67,5 cm.
Bezeichnet und datiert oben rechts: Anno 1587/Aetatis 36, H. Bezeichnet und datiert oben links: Anno 1587/Aetatis 26.

Diese beiden Porträts - vor allem das Männerbildnis - lassen sich mit einem von Hermann van der Mast signierten und 1589 datierten Bildnispaar vergleichen, das sich bis 1996 als Dauerleihgabe einer Privatsammlung im Rijksmuseum, Amsterdam, befand (Inv.-Nr. SK-C-616).

Provenienz

Sammlung V. Dingeldey, Berlin, 1936. - Auktion Christie´s, Amsterdam, 14.11.1991, Lot 133. - Italienischer Privatbesitz.