Frans Wouters - Sündenfall Arche Noah - image-1
Frans Wouters - Sündenfall Arche Noah - image-2
Frans Wouters - Sündenfall Arche Noah - image-1Frans Wouters - Sündenfall Arche Noah - image-2

Lot 1061 Dα

Frans Wouters - Sündenfall Arche Noah

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 24.800 € (inkl. Aufgeld)

Frans Wouters

Sündenfall Arche Noah

Öl auf Kupfer. Jeweils 61 x 82,5 cm.

Wir danken Herrn Dr. Klaus Ertz für die Zuschreibung dieses Bilderpaares an Frans Wouters, ein heute leider viel zu wenig beachteter Künstler, der mit Rubens gearbeitet hat und für Kaiser Ferdinand II. tätig war. Wouters gelang die Umsetzung der monumentalen Barockmalerei Flanderns aus der Rubens-Tradition in den Kontext des kleineren Kabinett- und Sammlerbildes.

Klaus Ertz, März 2015.

Provenienz

Spanische Privatsammlung.