Antonio Canal, genannt Canaletto, nach - Architekturcapriccio mit dem Ponte di Rialto nach dem Entwurf Palladios und Gebäuden in Vicenza - image-1

Lot 1142 Dα

Antonio Canal, genannt Canaletto, nach - Architekturcapriccio mit dem Ponte di Rialto nach dem Entwurf Palladios und Gebäuden in Vicenza

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Antonio Canal, genannt Canaletto, nach

Architekturcapriccio mit dem Ponte di Rialto nach dem Entwurf Palladios und Gebäuden in Vicenza

Öl auf Leinwand. 56 x 79 cm.

In exakt gleicher Größe greift das vorliegende Gemälde eine Komposition Canalettos auf, die sich heute in der Galleria Nazionale in Parma befindet (siehe Corboz, André: Canaletto. Una Venezia immaginaria, 2 Bde., Mailand 1985, Bd. 2, S. 657, Nr. P 337, mit Abb.; eine größere Version befindet sich in einer lombardischen Privatsammlung, siehe Corboz, a.a.O., S. 748, Nr. P 485, Detailabb. S. 510; eine weitere Version nur mit dem Entwurf des Ponte Vecchio in der Sammlung der englischen Königin, siehe Corboz, a.a.O., S. 603, Nr. P 122, mit Abb.).
Das Werk lässt sich als Hommage an Andrea Palladio verstehen: Es zeigt zwei realisierte Bauten des bedeutenden Renaissancearchitekten sowie einen nicht realisierten Entwurf für die Rialtobrücke in Venedig. Rechts erhebt sich die 1549 begonnene Basilica Palladiana in Vicenza, eines der frühesten Werke des damals noch nahezu unbekannten Palladios. Ebenfalls in Vicenza befindet sich der wenig später errichtete Palazzo Chiericati, der auf unserem Gemälde am linken Bildrand zu erkennen ist. Im Zentrum der Komposition Canalettos steht der nicht realisierte zweite Entwurf Palladios für die Rialtobrücke in Venedig von 1569, den der Architekt ein Jahr später in seinen „I quattro libri dell'architettura“ publiziert hat. Realisiert wurde dagegen ab 1588 der Entwurf des eher unbekannten Architekten Antonio da Ponte, dessen Bau jedoch noch heute eines der Wahrzeichen der Lagunenstadt bildet.
Canaletto kombinierte in seinem Capriccio existierende und geplante Bauten Palladios zu einer phantastischen Vedute. Im Vergleich zur Version in Parma zeigt unser qualitätvoll ausgeführtes Bild die reichere Staffage im Vordergrund und auf der Piazza vor der Basilica Palladiana.

Provenienz

Deutsche Privatsammlung.