Johann Alexander Thiele - Phantastische Flusslandschaft mit Händlern und Kaufleuten

Johann Alexander Thiele - Phantastische Flusslandschaft mit Händlern und Kaufleuten - image-1

Johann Alexander Thiele

Phantastische Flusslandschaft mit Händlern und Kaufleuten

Gouache auf Papier, auf Holz aufgezogen. 15 x 20,8 cm.
Verso bezeichnet: A. Thiele 1723..

Besonders fein ausgeführtes und detailreiches Blatt des Dresdner Malers. Oberfläche leicht verschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Wahrscheinlich im originalen Rahmen.

Provenienz

Rheinische Privatsammlung.

Lot 1182 Dα

Schätzpreis:
4.000 € - 5.000 €

4.960 €