Johann Wilhelm Schirmer - Stürmische Landschaft - image-1

Lot 1215 Dα

Johann Wilhelm Schirmer - Stürmische Landschaft

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 28.000 € - 32.000 €
Ergebnis: 47.120 € (inkl. Aufgeld)

Johann Wilhelm Schirmer

Stürmische Landschaft

Öl auf Leinwand. 76 x 112 cm.
Signiert unten rechts: Joh. W. Schirmer..

Johann Wilhelm Schirmer trat 1825 in die Düsseldorfer Kunstakademie ein, wo er Schüler von Wilhelm Schadow wurde. Bereits 1829 wurde ihm die Leitung der Landschaftsklasse anvertraut, 1839 wurde er dann offiziell zum Professor an der Düsseldorfer Akademie ernannt, deren Ruhm als herausragende Ausbildungsstätte für Landschaftsmalerei er begründete. Zu Studienzwecken weilte Schirmer ab 1828 mehrfach in der Eifel, in Belgien, in der Schweiz und in der Normandie, ein Aufenthalt in Italien 1839-1840 schloss sich an. 1854 wurde Schirmer zum Direktor der neu gegründeten Kunstschule nach Karlsruhe berufen, wo er bis zu seinem Tode weiterhin als einer der wichtigsten Vertreter der Landschaftsmalerei seiner Zeit wirkte.
Unser Gemälde zeigt eine von einem Bach durchzogene baumbestandene Landschaft im Sturm: Die Baumkronen biegen sich im Wind, zur Rechten wird ein kräftiger Stamm entwurzelt, ein weiterer Baum liegt bereits gebrochen am Boden. Auf dem hölzernen Steg über dem Bach ist eine Frau gestürzt, ein Bauernpaar eilt ihr zu Hilfe. Das Gemälde, das in seiner Komposition stark an Werke von Nicolas Poussin erinnert, dürfte wohl in die Jahre um 1845 zu datieren sein.
Wir danken Marcell Perse, Museum Zitadelle Jülich, für seine Bestätigung der Autorschaft Johann Wilhelm Schirmers in Kenntnis des Originals.

Marcell Perse, Museum Zitadelle Jülich, 19.3.2015.

Provenienz

Rheinisch-Westfälischer Privatbesitz.