Ferdinand Schauss - Elegie - image-1

Lot 1238 Dα

Ferdinand Schauss - Elegie

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Ferdinand Schauss

Elegie

Öl auf Leinwand. 138 x 107 cm.
Signiert unten links: Ferd. Schauss.

Schauss war Schüler des Berliner Malers Carl Steffeck, der auch Max Liebermann und Hans von Marées unterrichtete. In Paris lernte er bei Léon Cogniet, einem Weggefährten von Théodore Géricault und Eugène Delacroix. In den 1870er Jahren unterrichtete Schauss selbst an der Weimarer Akadmie.
Verso auf dem Keilrahmen Aufkleber der Weltausstellung 1893 in Chicago mit der Angabe des Gemäldetitels "Elegie".

Provenienz

Norddeutscher Privatbesitz.