Richard Friese - Südafrikanische Landschaft mit Springböcken - image-1

Lot 1239 Dα

Richard Friese - Südafrikanische Landschaft mit Springböcken

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 11:00 - Gemälde Alter Meister und des 19. Jahrhunderts, Zeichnungen
Schätzpreis: 15.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Richard Friese

Südafrikanische Landschaft mit Springböcken

Öl auf Leinwand. 88 x 161 cm.
Signiert unten rechts: Rich. Friese. Berlin. 5.93..

Richard Friese begann 1871 in Berlin eine Ausbildung zum Lithografen und besuchte nebenbei die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbe-Museums. Zu seinen damaligen Weggefährten zählte der bekannte humoristische Zeichner Heinrich Zille. Von 1877 bis 1880 vertiefte Friese seine malerischen Studien an der Berliner Kunstakademie. Inspiriert durch seine zahlreichen Reisen, wurde das wilde Tier in seinem natürlichen Lebensraum zum Hauptgegenstand seiner Kunst.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.