Wohl Mecheln um 1600 - Kreuzigung Christi - image-1

Lot 1539 Dα

Wohl Mecheln um 1600 - Kreuzigung Christi

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Wohl Mecheln um 1600

Kreuzigung Christi

Alabaster. Vor einer Stadtansicht im flachen Relief die erhaben gearbeitete Darstellung Christi am Kreuz begleitet von den zwei Schächern, neben der Gottesmutter und Johannes sowie der knienden Maria Magdalena sind zudem zwei streitende Kriegsknechte wiedergegeben. Auf dem profilierten Sockel erhabenes Monogramm "TT" mit Hausmarke.
Berieben. Mehrere feine Risse, Ausbruch an der rechten Seite sowie unten links im Bein des Johannes. Mit Holzplatte hinterlegt und fest in einen modernen Holzrahmen eingefügt. Ca. 17,5 x 14 x 2 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.