Flämisch um 1600 - Hochzeit zu Kana - image-1

Lot 1540 Dα

Flämisch um 1600 - Hochzeit zu Kana

Auktion 1049 - Übersicht Köln
16.05.2015, 14:00 - Skulpturen und Kleinplastik
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Flämisch um 1600

Hochzeit zu Kana

Alabaster. Achteckiges Hochrelief. Über einem profilierten Sockel mit symmetrischem Volutendekor sind an der Festtafel zur Linken Christus und die Gottesmutter neben der Braut wiedergegeben, wobei Christus dem zur Rechten knienden Diener bedeutet, die Krüge mit Wasser zu füllen.
Berieben. Feine Brüche und kleine Verluste auf der linken und rechten Seite. Mit Holzplatte hinterlegt und fest in einen modernen Holzrahmen eingefügt. Ca. 10 x 14 x 2 cm.

Provenienz

Rheinischer Privatbesitz.