Pierre Molinier - Hanel - image-1

Lot 107 D

Pierre Molinier - Hanel

Auktion 1050 - Übersicht Köln
29.05.2015, 14:30 - Photographie
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Pierre Molinier

Hanel
1972

Gelatinesilberabzug. 12 x 21,3 cm (16,3 x 23,7 cm). Im unteren Bildrand mit Bleistift rechts signiert und datiert, links nummeriert. Zusammen mit der Publikation 'Pierre Molinier, lui-meme. Mit einem Text von Peter Gorsen, München 1972', diese auf Seite 4 mit Tinte nummeriert, in schwarzem Leinenschuber Exemplar 34/38. Edition Rogner & Bernhard, München.

Jean-Luc Mercié, Pierre Molinier, Dijon 2010, S. 292 mit Abb.