Pablo Picasso - Buste au Corsage à Carreaux - image-1

Lot 233 Dα

Pablo Picasso - Buste au Corsage à Carreaux

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 22.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 29.760 € (inkl. Aufgeld)

Pablo Picasso

Buste au Corsage à Carreaux
1957

Original-Lithographie auf Velin mit Wasserzeichen "Arches" 56 x 44 cm (65,5 x 50,6 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit roter Kreide signiert (geblichen), unten links mit Bleistift nummeriert. Exemplar 11/50. Édition Galerie Louise Leiris, Paris 1957.

Wie Bernd Rau in seinem Verzeichnis der Lithographien Pablo Picassos ausführt, sind die sechs Lithographien Mourlot 306 bis 311 mit ihren jeweils zwei bis drei verschiedenen Druckzuständen als eine in sich geschlossene Gruppe zu sehen. Dargestellt ist jeweils Jacqueline Roque, seit September 1954 Lebensgefährtin von Picasso: in einfarbiger, geblümter oder karierter Bluse, einmal lesend, einmal mit gebundenem Haar, aber stets im Profil nach rechts.
Die jeweils ersten Zustände schuf Picasso auf fünf Zinkplatten am 16., 17., 18. bzw. 27. Dezember 1957. Die Arbeiten an den weiteren Druckzuständen zogen sich über ein Jahr hin, bis er sie schließlich alle am 27. Dezember 1958 zum Abschluss brachte. Die Lithographien zeigen in der Gesamtschau eine außerordentliche Vielfalt im Ausdruck und in der Wahl der verwendeten Medien: Pinsel, Kreide, Nadel, Schaber und Sandpapier kamen zum Einsatz, um den spezifischen Eigenschaften des Mediums entsprechend zu einer eigenständigen künstlerischen Fassung zu gelangen. Die Bandbreite des Ausdrucks reicht von den zart nuancierten, kreidigen Grautönen des vorliegenden Blattes „Buste au corsage à carreaux" bis zu den scharfen, aus schwarzem Grund ausgekratzten Nadellinien der „Buste de profil“ (Mourlot 306, 3. Zustand) (vgl. Bernd Rau, Werkverzeichnis, in: Pablo Picasso. Die Lithographien, Ausst. Kat. Kunsthalle Bremen u.a., Stuttgart 1988, Nr. 660-676, S. 296-299).

Bloch 849; Mourlot 308 I