Hanns Lamers - Der Gekreuzigte - image-1

Lot 320 D

Hanns Lamers - Der Gekreuzigte

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Hanns Lamers

Der Gekreuzigte
1947

Holzkruzifix. Ölmalerei auf Goldgrund 30,4 x 24,2 x 0,9 cm Unter der Darstellung unten bräunlich monogrammiert und datiert 'H.L 1947'. - Stellenweise in den Fugen und an den seitlichen Kanten mit minimalen bzw. kleinen Farbabplatzungen.

Das für Lamers ungewöhnliche Werk ist im Kontext seiner unmittelbar nach dem Krieg entstandenen Arbeiten zu verstehen, in denen er das Leid und den Horror der Kriegserfahrungen symbolisch auch in Motiven christlicher Thematik verarbeitete.

Nicht bei I. Lamers (Werkkatalog)

Wir danken Guido de Werd, Israel, für freundliche bestätigende Hinweise; das Werk ist ihm bekannt.

Provenienz

Vom Künstler erhalten; Privatbesitz