Gerhard Marcks - Kriemhild I - image-1

Lot 329 D

Gerhard Marcks - Kriemhild I

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Gerhard Marcks

Kriemhild I
1971

Bronzeplastik Höhe 40,9 cm Auf der Plinthe hinten rechts mit dem Künstlersignum, an der hinteren Seitenkante mit der Nummerierung und dem Gießerstempel "GUSS BARTH RINTELN". Exemplar 5/10. - Mit schöner goldfarbener, teils etwas rötlicher Patina.

Nach dem Modell seiner Enkelin Christine schuf Gerhard Marcks 1971/72 fünf verschiedene Ansichten eines stehenden Mädchens, jeweils Kriemhild genannt (vgl. Rudloff 973, 974, 1007 und 1011).

Gerhard Marcks Werk-Tagebuch Gips/Bronze Nr. 732; Rudloff 972

Provenienz

Privatbesitz Hessen

Berlin 1983 (Galerie Nierendorf), Gerhard Marcks. Dem grossen Bildhauer zum Gedächtnis, Kat. Nr. 46 mit Abb. S. 28