Eugen Meyer-Belart - Mädchen bei der Toilette - image-1

Lot 330 Dα

Eugen Meyer-Belart - Mädchen bei der Toilette

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Eugen Meyer-Belart

Mädchen bei der Toilette
1915

Öl auf Leinwand 92,5 x 116 cm Gerahmt. Oben links in ovaler Kartusche dunkelblau signiert und datiert 'EUGENMEYER 1915.' (ligiert). - Rückseitig handschriftlicher Aufkleber mit Titel und Besitzerangaben. - Mit leichten, teils druckbedingten Bereibungen, minimalen Farbverlusten und wenigen Retuschen.

Eugen Meyer-Berlart arbeitete zunächst als Zeichenlehrer an der Kunstgewerbeschule in Zürich, bevor er an der Akademie der Bildenden Künste in München unter Hugo von Habermann Malerei studierte. Sein Oeuvre ist sehr vielschichtig und vereint neben einer Reihe von Ölgemälden auch Aquarelle, Radierungen und Holzschnitte. Im Sinne Hodlers lässt Meyer-Belart im vorliegenden Gemälde Bezüge zum Jugendstil und Symbolismus erkennen. Diese Referenzen werden sowohl an der Ausgestaltung seiner weiblichen Figuren, als auch in der Farbgestaltung deutlich. Seine Bilder offenbaren einen Hang zur Mystik und den Wunsch die Komplexität der menschlichen Seele zu erfassen.

Wir danken Paul Müller, Schweizerisches Institut für Kunstwissenschaft Zürich, für freundliche Informationen.

Provenienz

Dr. Richard Reiche (1877-1943, ehem. Direktor der Barmer Kunsthalle); Nachlaß Dr. Ekkehart Reiche; seitdem in Familienbesitz