Henri Matisse - Henri Matisse gravant

Henri Matisse - Henri Matisse gravant - image-1

Henri Matisse

Henri Matisse gravant
1900 - 1903

Original-Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem leicht genarbten Velin 15 x 19,9 cm (31 x 39 cm) Unter Glas gerahmt. Mit Tuschfeder unten rechts signiert und nummeriert. Exemplar 13/30. - Das Papier minimal gebräunt; fachmännisch gereinigt.

Bedeutendes frühes Selbstporträt des Künstlers innerhalb seines graphischen Oeuvres. Es zeigt Matisse wie im Spiegel, an der Kupferplatte arbeitend. - Abzug des 4. Zustandes auf breitrandigem Bogen aus einer Auflage von 30 Exemplaren neben wenigen Zustands- bzw. Probedrucken. Selten.

Duthuit 1 mit Abb. Tafel 52 D (4. Zustand)

Ausst. Kat. Fribourg 1982, Musée d'art et d'histoire, Henri Matisse, Gravures et lithographies, Kat. Nr. 1 ("Autoportrait de l'artiste gravant"), mit Abb.

Lot 333 D

Schätzpreis:
10.000 € - 15.000 €

11.780 €