Edwin Scharff - Liegende Frau - image-1

Lot 393 D

Edwin Scharff - Liegende Frau

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Edwin Scharff

Liegende Frau
1934

Bronze 14 cm x 21,3 x 13,6 cm Rückseitig am mitgegossenen Sockel monogrammiert und datiert 'ES 1934'. - Mit dunkelbrauner Patina.

Jörgens-Lendrum 176.3

Provenienz

Familienbesitz Niederrhein

Gottfried Sello, Edwin Scharff, Hamburg 1956, S. 166 mit Abb. S. 83

München 1956 (Städtische Galerie), Edwin Scharff. Gedächtnisausstellung, Kat. Nr. 24 "Liegender weiblicher Akt", o. Abb.; Mannheim 1963 (Städtische Kunsthalle), Edwin Scharff, Kat. Nr. 30 o. Abb.; Neu-Ulm 1987 (Edwin Scharff Museum), Edwin Scharff, Retrospektive. Skulpturen, Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik. Zum 100. Geburtstag des Künstlers, Kat. Nr. 56 mit Abb. Nr. 129