Léon Spilliaert - Boomstammen (Troncs d'arbres) - image-1

Lot 409 D

Léon Spilliaert - Boomstammen (Troncs d'arbres)

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Léon Spilliaert

Boomstammen (Troncs d'arbres)
1939

Bleistift, Kohle, Tusche, Aquarell und Deckweiss auf festem Papier 26,8 x 17,7 cm (28,7 x 19,8 cm) Unter Glas gerahmt. Unten rechts grau signiert und datiert 'L. Spillaert 1939'. - Rückseitig an den Rändern stellenweise auf etwas größere Kartonunterlage montiert. Mit zwei leichten diagonalen Knicken in der rechten oberen Ecke.

Mit schriftlicher Bestätigung von Anne Adriaens-Pannier, Brüssel, vom 1. September 2014. Das Aquarell wird in das Werkverzeichnis aufgenommen.

Provenienz

Ehemals Privatsammlung Gent; Privatbesitz Belgien