Max Unold - Dorfplatz - image-1

Lot 413 D

Max Unold - Dorfplatz

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Unold

Dorfplatz
1920

Öl auf Leinwand 50,5 x 66,3 cm Gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'Unold 1920'. - In guter Erhaltung.

Ruck 160 mit Abb. Tafel 59

Provenienz

Sammlung Adolf Simons, Wuppertal (seit 1921), seitdem in Familienbesitz; Privatbesitz Wuppertal

Wilhelm Hausenstein, Brief an Max Unold, in: Die Horen, 2. Jg., Heft 3 (1925/26), S. 295 mit Abb. ("Kuhherde im Dorf")