Max Unold - Die Ostseefischer - image-1

Lot 415 D

Max Unold - Die Ostseefischer

Auktion 1051 - Übersicht Köln
29.05.2015, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Unold

Die Ostseefischer
1921

Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen 53 x 68,3 cm Gerahmt. Unten links signiert und datiert 'Unold 21'. - Farbfrisch erhalten.

Unold griff das hier erstmals umgesetzte Motiv der heimkehrenden Fischer noch einmal 1945 in einem Ölgemälde mit leichten motivischen Variationen auf (vgl. Ruck 403).

Ruck 172 mit Abb. Tafel 69

Provenienz

Sammlung Adolf Simons, Wuppertal (seit 1921), seitdem in Familienbesitz; Privatbesitz Wuppertal