Richard Paul Lohse - Rhythmische Progression zwei gleicher Gruppen 1952 - image-1

Lot 524 N

Richard Paul Lohse - Rhythmische Progression zwei gleicher Gruppen 1952

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 37.200 € (inkl. Aufgeld)

Richard Paul Lohse

Rhythmische Progression zwei gleicher Gruppen 1952
1952

Öl auf Leinwand. 48 x 24 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt 'Richard Paul Lohse Rhythmische Progression zwei gleicher Gruppen 1952' sowie mit Ortsangabe 'Zürich'. - Am unteren linken Rand mit kleinen Farbabplatzungen sowie am unteren rechten Rand mit kleinen, fachmännischen Retuschen.

Dieses Gemälde wird in den Werkkatalog der Richard Paul Lohse-Stiftung, Zürich, aufgenommen.

Provenienz

Galerie Denise René/Hans Mayer, Krefeld (mit rückseitigem Aufkleber); Privatbesitz, Kanada

Ulm 1960 (Kunstverein Ulm/Museum der Stadt Ulm), Lohse, Werke aus den Jahren 1946-1959
Amsterdam 1961 (Stedelijk Museum), Lohse, Zürich, Zwitserland, Ausst.Kat.Nr.30
Zürich 1962 (Kunsthaus Zürich), Richard P. Lohse