Isa Genzken - Ohne Titel (Basic research) - image-1

Lot 532 D

Isa Genzken - Ohne Titel (Basic research)

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €
Ergebnis: 114.080 € (inkl. Aufgeld)

Isa Genzken

Ohne Titel (Basic research)
1991

Öl auf Leinwand. 103 x 96 cm. Rückseitig auf der Leinwand signiert und datiert 'Isa Genzken 1991'. - Mit Atelier- und geringfügigen Altersspuren.

Mit der in den Jahren 1988-1993 entstandenen Werkgruppe ‚Basic Research' fügte Isa Genzken ihrem vielschichtigen Oeuvre eine weitere wichtige Facette hinzu. Die Arbeiten entstanden, indem Genzken die Leinwand auf dem blanken Fußboden ihres Ateliers ausbreitete und anschließend die großzügig aufgetragene Ölfarbe rakelte, so dass sich die mondkraterähnliche Struktur des Untergrundes mit all seinen Unebenheiten auf den Bildträger übertrug. Wie Christiane M. Schneider erläutert, laufen in diesen Bildern sämtliche Werkstränge zusammen: „Genzken betitelt die Abdrücke ihres Atelierbodens als „Basic Research“, wie um zu signalisieren, dass sie damit die Grundlage untersuchen will, auf der entsteht, was sie produziert. Eine „basic research“ betreibt sie mit diesen Werken insofern, als sie, reduziert auf wenige Grundelemente künstlerischen Arbeitens - nämlich Material, Raum und Fläche -, das Verhältnis von Skulptur, Architektur und Malerei verhandelt. Kopien, Abnahmen von Fragmenten dieses Bodens werden dabei aus der Horizontalen in die Vertikale zu einem Bild gewendet. Die Künstlerin gibt damit gleichzeitig zu verstehen, dass ihre Basis in der realen architektonischen Umgebung liegt. Um den Bodenabdruck eines Raumfragments zum Bild zu transformieren, benutzt sie wiederum eine Technik, die aus ihrer skulpturalen Praxis stammt, denn in der Frottage […] wird, wie im Gussverfahren, das sie zur selben Zeit für ihre Betonskulpturen verwendet, physischer Kontakt mit einem Material aufgenommen. Mit der direkten Verbindung ihrer Ölbilder zur Architektur postuliert Genzken für diese Arbeiten denselben Realitätsbezug, den sie für ihre Skulptur beansprucht.“ (Christiane M. Schneider, Basic Research, in: Kasper König u.a. (Hg.), Isa Genzken, Sesam, öffne dich!, Ausst.Kat. Museum Ludwig, Köln, und Whitechapel Gallery, London 2009, S.68)

Die vorliegende Arbeit ist im Werkarchiv Isa Genzken, Galerie Buchholz Köln, Berlin, unter der Nummer IG/M 1991/28 registriert.

Provenienz

Direkt von der Künstlerin; Privatsammlung, Berlin