Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher - Wohnhaus in Niederfischbach, Kreis Altenkirchen - image-1

Lot 613 D

Bernd und Hilla Becher Hilla Becher Bernd Becher - Wohnhaus in Niederfischbach, Kreis Altenkirchen

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Bernd und Hilla Becher
Hilla Becher
Bernd Becher

Wohnhaus in Niederfischbach, Kreis Altenkirchen
1962

Gelatinesilberabzug hochglänzend. 36,8 x 26,8 cm. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Auf Originalkarton aufgezogen, dort rückseitig von beiden Künstlern mit Bleistift signiert sowie von Bernd Becher mit Bleistift datiert und betitelt.

Bernd und Hilla Becher, Fachwerkhäuser des Siegener Industriegebietes, München 1977, Tafel 15 und Abb. auf dem Buchtitel (jeweils Ausschnittsvariante, betitelt: Konrad-Adenauer-Straße 1, Niederfischbach)