Gottfried Helnwein - Ohne Titel - image-1

Lot 735 D

Gottfried Helnwein - Ohne Titel

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Gottfried Helnwein

1981

Aquarell auf Karton. 62,3 x 46,8 cm. Unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert 'HELNWEIN 81'. - Mit Atelier- und rahmungsbedingten leichten Altersspuren.

Mit schriftlicher Bestätigung vom Studio Gottfried Helnwein, Clonmel und Los Angeles, per Email vom 11.03.2015.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben; Privatsammlung, Bayern

Rennbahnexpress-Sonderausgabe, Helnwein, 3/82, Berlin 1982, S.155 mit Farbabb.