Jörg Immendorff - System von vorn - image-1
Jörg Immendorff - System von vorn - image-2
Jörg Immendorff - System von vorn - image-1Jörg Immendorff - System von vorn - image-2

Lot 737 D

Jörg Immendorff - System von vorn

Auktion 1052 - Übersicht Köln
30.05.2015, 11:30 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Jörg Immendorff

System von vorn
1981

Acryl und Gouache auf Papier. 69,5 x 99,5 cm. Signiert, datiert und betitelt 'SYSTEM VON VORN Immendorff 81' sowie beschriftet 'GRÜSSE VON DER NORDFRONT' bzw. 'from the Nordfront'. - Mit Atelierspuren sowie rückseitig punktuell auf den Unterlagenkarton montiert.

München 1982 (Galerie Fred Jahn), Jörg Immendorff, Grüße von der Nordfront, Ausst.Kat., S.19 mit Abb.