Großes inrô. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 1385 Nα

Großes inrô. Spätes 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 2.800 € - 3.500 €
Ergebnis: 2.976 € (inkl. Aufgeld)

Großes inrô. Spätes 19. Jh.

Sign. auf rollenförmigem, eingelegtem Perlmutterplättchen: Teimin
4-tlg. Allseitig hochglänzender kinji. In takamakie, hiramakie, weißem und rotem Lack und Einlagen aus reliefiertem Perlmutter aufgerollte Rolle mit Okina-, Buaku- und Hannya-Masken, die zweite Maske beschriftet "Buaku Deme saku" und die dritte Maske beschriftet "Hannya Kasuga saku" und eine zweite verschlossene Rolle, beide Rollen beschriftet "Nô men ga" und auf einem Einwickeltuch liegend. Innen nashiji. Zwei sehr kleine Ausbrüche an der Okina-Maske.
H 10,1 cm

Provenienz

Altes Sammlungetikett beschriftet: Decembre 1945 8900 fr.