Katana. 16. Jh; Koshirae. 19. Jh - image-1
Katana. 16. Jh; Koshirae. 19. Jh - image-2
Katana. 16. Jh; Koshirae. 19. Jh - image-1Katana. 16. Jh; Koshirae. 19. Jh - image-2

Lot 1418 Dα

Katana. 16. Jh; Koshirae. 19. Jh

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.712 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 75,4 cm, shinogi zukuri, gunome midare hamon, ômaru bôshi, dichtes itame, beidseitig bôhi mit ken, ken-vajra und bonji-Zeichen, nakago: ubu, ein mekugi-ana, mumei. Sehr guter Polierzustand, doppeltes habaki in Kupfer, vergoldet und mit yasurime.

Koshirae: Shakudô mikagiji tsuba mit Goldeinlagen, Krieger zu Pferd in flachem und versenktem Relief, bez.: Yasuchika; fuchi-kashira und kojiri: shakudô-nanako mit kiri-mon und Hosokawa kuyô-mon, Randeinfassung vergoldet, sign.: Konbu; menuki: Boot in Wellen aus shakudô und Gold, lederartige Wicklung über same, saya: schwarz-rot gesprenkelter Lack. Stoffbeutel.

Schwert zugeschrieben an Bishû Osafune Kiyomitsu mit Papiere von Nobijiro Inami, datiert Oktober 1957.

Provenienz

Joachim F. Hoppe (1906 - 1960), ende dreißiger Jahren bis 1947 tätig in Japan bei der Firma Doitsu Seiko Kabushiki Kaisha als mitarbeiter und später als Geschäftsleiter.
Herr Hoppe hat das Schwert in 1957 von japanischen Geschäftsfreunden geschenkt bekommen.