Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-1
Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-2
Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-3
Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-4
Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-5
Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-1Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-2Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-3Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-4Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh. - image-5

Lot 1420 Dα

Katana. Wohl 16. Jh. ; Koshirae 19. Jh.

Auktion 1053 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Klinge: L 66,9 cm, shinogi zukuri, beidseitig je zwei ca. 18 cm lange bôhi auf dem shinogi, hamon: chôji-midare mit nie, hada: mokume. Nakago: ubu, ein mekugi-ana, mei: Bishû Osafune Harumitsu, datiert Eishô 3 (1506). Sehr guter Polierzustand.
Koshirae: Tsuba: Eisen, in positivem Schattenriss Bambuszweige und Blätter, signiert Bushû jû Masanaga, fuchi-kashira: im Gotô-Stil sechs Tiere des Zodiaks in Gold auf shakudô-nanako, menuki: shishi und Päonien, Kupfer vergoldet. Saya: roiro. Schwarze Wicklung über same. Mit tsunagi, shirasaya und Stoffbeutel für shirasaya. 19. Jh.

Provenienz

Lempertz-Auktion 629, Mai 1988, Lot 1049